Алеутское течение

Алеутское течение, известное также как Субарктическое, направлено на восток параллельно Алеутским островам и к северу от Северо-Тихоокеанского течения.



Воды Алеутского течения образованы смешением водных масс течений Куросио и Курильского Оясио, но температура и соленость в верхнем слое уменьшаются за счет охлаждения и обильных осадков. Водные массы Алеутского течения называемые субарктическими водами, заметно отличаются от вод Северо-Тихоокеанского течения, которое является продолжением Куросио.

Перенос водных маcc Алеутского течения в восточном направлении между Алеутскими островами и 42° с. ш. выше горизонта 2000 м составляет около 15 млн. м3/с. Одна ветвь Алеутского течения поворачивает на север и входит в Берингово море. Она направляется вдоль северных берегов Алеутских островов, но опять расходится на несколько ветвей, уходящих в северном направлении. Оставшаяся часть Алеутского течения разделяется на две ветви, прежде чем достичь побережья Америки. Одна из них движется на север в залив Аляска и образует там часть круговой циркуляции против часовой стрелки (Аляскинское течение).

Воды этой ветви теплее вод залива, хотя и состоят из субарктических вод. Направленное на запад противотечение выходит из круговой циркуляции в залив Аляска и устремляется вдоль южных берегов Аляски и далее на запад почти до южной оконечности Алеутских островов. Главная ветвь Алеутского течения поворачивает на юг и идет вдоль западных берегов США под названием Калифорнийского течения.