Гвианское течение

Гвианское течение берет начало около мыса Сан-Роки (северо-восточное побережье Южной Америки), где Южное Пассатное течение разветвляется, причем ветвь, идущая на юг образует Бразильское течение, а ветвь, уходящая на северо запад вдоль берегов Южной Америки, образует Гвианское течение. Ось Гвианского течения почти всегда располагается над материковой отмелью Южной Америки.



Часть воды Гвианского течения идет через проливы Малых Антильских островов (глубина над порогами менее 1000 м) в Карибское море.

Температура поверхности Гвианского течения порядка 26—28° С февраля по март» 27° С с мая по август и достигает в ноябре. Соленость на поверхности колеблется в пределах 35,0—36,5%. Сток рек, в частности воды, поступающие из Амазонки и Ориноко, понижают соленость. Минимальное насыщение кислородом равно 3,0 см3/л.

Основной поток Гвианского течения сохраняет все главные характеристики на всем протяжении течения. Скорость же Гвианского течения может резко меняться так, наблюдения экспедиции иа «Челенджере» показали, что утром 25 августа 1874 г. около острова Сан-Паулу Гвианского течения на поверхности распространялось на запад со скоростью 2 узла а днем в том же месте и при том же направлении скорость Гвианского течения уменьшилась до 1 узла. С увеличением глубины скорость уменьшилась до 0,75 узла на глубине 27 м. 0,5 узла на глубине 90 м, а на глубине 137 м течения не обнаруживалось