Море Бофорта

Море Бофорта, названное в честь английского адмирала Ф. Бофорта, расположено у северного побережья Аляски и Канады между островом Банкс (Канадский Арктический архипелаг) на В и Чукотским морем на 3. В сущности море Бофорта — неотъемлемая часть Арктического бассейна и нет никаких физиографических и океанографических оснований для его выделения. Однако название это прочно утвердилось.

Рельеф дна

Шельф вдоль береговой линии моря Бофорта — самый узкий из всех шельфов Арктического бассейна; его ширина редко превышает 50 км. За пределами шельфа океаническое дно резко понижается до наибольшеи глубины 3940 м. в Канадской котловине (см. Северный Ледовитый океан). В прибрежной зоне шельф усеян островами, сложенными из гравия, которые возвышаются над уровнем моря в основном лишь на несколько метров и очертания которых непрерывно меняются под действием сильных течений, идущих от берега, и давления льда.



Самые крупные из этих островов — Бартер и Хиршал — имеют площадь соответственно 14 и 19 км2. Многое в микрорельефе шельфа моря Бофорта и Чукотского поднятия можно объяснить эрозионной деятельностью льдов и эрозией во время четвертичного оледенения. Шельф рассекается тремя подводными долинами, наибольшая из которых, Аляскинская, отходящая от мыса Барроу, имеет ширину 45 км.

Крупные реки — Колвилл, Маккензи и Андерсон — и многочисленные мелкие выносят наносы в море Бофорта и влияют на океанографию. Аэромагнитные и геологические данные позволяют предположить, что дно Бофортской котловины представлено исключительно мощным слоем осадочных пород с кристаллическим фундаментом, наклоненным на В, депрессия образуется, возможно под действием седиментационной нагрузки.


Гидрологический режим

На систему циркуляции вод моря Бофорта оказывает влияние циклонический круговорот, охватывающий Канадскую котловину и котловину Бофорта. В удалении от берега течения циклонического круговорота имеют скорость 2—4 км/сутки. Однако течения идущие вдоль берегов и зависящие во многом от местных ветров, очень изменчивы. Течения, направленные по часовой стрелке, нагромождают многолетний лед вдоль берегов Канады и Аляски, ограничивая срок навигации второй половиной августа - сентябрем, что в известной степени объясняет малое количество данных наблюдений в этом районе.

В море Бофорта выделяют четыре водные массы. В слое арктической поверхностной воды заметны сезонные изменения температуры и солености в зависимости от замерзания и таяния пакового льда. Ниже поверхностного слоя наблюдается заметная устойчивость в распределении температуры и солености в течение всего года. Мощность слоя арктической поверхностной воды около 100 м, и из всех водных масс она самая холодная. Температура ее колеблется от —1,4е С в конце лета до —1,7° С в конце зимы, соленость 28—32 пром. Под слоем арктической поверхностной воды находится более теплый слой тихоокеанской промежуточной воды, входящей через Берингов пролив.

Ниже, на глубине примерно 200—700 м, располагаются атлантические водные массы, которые являются самыми теплыми из четырех водных масс; температура их выше 0° С, а иногда даже + 1°С. Соленость почти не меняется с глубиной (34,9—35,0 пром.) Максимальная температура наблюдается на глубине 300—500 м, ниже происходит постепенное понижение до 0 С на границе с придонными водными массами. Придонные воды начинаются на глубине 900 м и имеют исключительно однородную соленость Большая часть моря Бофорта покрыта плавучими льдами хотя каждое лето побережье Аляски и Канады свободно ото льдов и открыто для навигации.