Желтое море

Желтое море— одно из окраинных морей Тихого океана, простирающееся к северу от Восточно-Китайского моря. Граница между Желтым морем и Восточно-Китайским морем не определена четко, а принята произвольно от островов Хыксан (у юго-западного побережья Южной Кореи) к устью реки Янцзы около Шанхая. Протяженность Желтого моря около 1000 км с севера на юг и около 700 км с востока на запад.

Все Желтое море расположено в пределах материковой отмели и имеет глубины менее 100 м. К северу от линии, соединяющей полуострова Ляодунский и Шаньдунский, в материк вдается обширный залив Пуок-Хей (разделяющийся на заливы Бохайвань и Ляодунский).


Рельеф дна Желтого моря

Желтое море и залив Пуок-Хей представляют собой широкую мелководную бухту ограниченную берегами Северного Китая, Шандуньского полуострова и полуострова корея. Впадина Желтого моря несколько глубже залива Пуок-Хей ее глубины около 60-80 м. Глубина увеличивается постепенно к центральной части моря. От берегов Кореи и Китая перпендикулярно береговым линиям идут многочисленные подводные песчаные хребты. Сильные приливо-отливные течения проходят по узким каналам. Та-Шань, или Большая песчаная банка Янцзы, лежащая на юге, на границе Желтого моря с Восточно-Китайским морем, простирается с запада на восток от устья реки Янцзы на расстояние около 300 км; она имеет почти плоское дно, глубины около 30 м и напоминает затопленную дельту, покрытую мелкозернистым серым песком.

Донные осадки

Осадки восточных и западных прибрежных участков дна Желтого моря в основном песчаные - сказывается сортировочное действие сильных приливо-отливных течений. Дно центральной части Желтого моря илистое, что обусловлено более слабыми течениями. Донные осадки восточной части залива Пуок-Хей и северной части Желтого моря песчаные. Вдоль побережья Китая донные осадки илистые, их образование связано с присутствием в воде желтого ила (особенно лёсса из Центрального Китая), выносимого реками Хуанхэ, Ляохэ, Янцзы, Ялуцзян и др. При сильных наводнениях выносятся особенно большие количества этого тонкозернистого ила. Вдоль берегов Южной Кореи расположено множество мелких бухт Южной Кореи собой затопленные участки материковот представляющих собой затопленные участки материкового берега. Эрозия в проливе Пуок-Хей у Люйшуня (Порт-Артура) вызвана очевидно, вымывающим действием приливно-отливных течении. Существует также множество мелких островков часть которых является скальными продолжением гранитного массива Шаньдунского полуострова.

Затопленные участки западного побережья Желтого моря и залива Пуок-Хей обрамляют древние скалы, горы Шаньдунского полуострова, а также Ляодунский полуостров, образовавший бухты риасового типа, используемые для якорных стоянок и в качестве портов [например, Люйшунь (Порт-Артур), Цзинь-Тао, Яньтай и др. ]. Скалистое дно встречается в проливах, на подводных холмах, скалистых мысах и островах, а также около шельфовых разломов; в этих местах сильные ветры и течения препятствуют осаждению мелкозернистых осадков. Наличие гальки обычно характерно для скалистого дна. Галька также встречается на широкой материковой отмели, окаймляющей Желтое море. Дно в центральных частях залива Пуок-Хей и Желтого моря покрыто илом.

Геологическая история Желтого моря

Третичные осадочные породы океанического о происхождении встречаются и Южной Корее, на островах Хыксан. Кюсю, Тайвань и цепи Рюкю, и третичные толщи материкового происхождения широко распроренены в Китае и Северной Корее. В четвертичном периоде район Желтого моря был сушей. Современное мелководное Желтое море образовалась в послеледниковую эпоху.

Считается, что подстилающая структура морского дна —это зевгеосинклиналь, которая заполнилась значительным количеством обломочного материала. В настоящее время бассейн больше напоминает парагеосинклиналь.

Климат Желтого моря


На севере Желтого моря и залива Пуок-Хей морозная сухая зима и сырое теплое лето. В течение зимы (с ноября по март) преобладают сильные северные (ССВ—СЗ) муссоны. Зимой в заливе Пуок-Хей северо-западные ветры часто сопровождаются сильной пургой. В апреле, сезоне переменных муссонов, ветры различные. В мае появляется юго-западный муссон. Все лето ветры с не большими скоростями дуют в сторону материка, что объясняется развитием сезонной области низкого давления над Китаем и области высокого давления над северной частью Тихого океана, южнее Японии. Летом (с июня по сентябрь) очень часто бывают тайфуны; ранним летом (июнь—июль) они передвигаются на сушу в направлении преобладающего ветра, а поздним летом (август—сентябрь) — в северном направлении. Зимой тайфунов на берегах Желтого моря никогда не бывает. В холодный сезон преобладают внетропические циклоны, проходящие через Восточно-Китайское море и Желтого моря Зимой и весной вблизи океанического фронта севернее Тайваня часто образуются циклоны.

Температура воздуха изменяется от 28 до —6° С (изредка до —10° С в заливе Пуок-Хей), что типично для континентального климата. Годовая сумма осадков меняется от 500 мм на севере до 2000 мм на юге. Наибольшее количество осадков выпадает летом (июнь—сентябрь) и вызывает разливы рек. Зимой, весной и ранним летом (с марта по июль) вдоль побережья Китая и Кореи часты морские туманы, особенно в районах подъема холодных глубинных вод вблизи архипелага, островов и мысов. В июне и июле вдоль западного и южного побережья Кореи преобладают густые адвективные туманы.

Весной часто бывают желтые пыльные бури, настолько плотные, что нередко в море они останавливают торговые корабли. Зимой и ранней весной опасные порывистые шквалы угрожают рыболовным кораблям, налетая на них неожиданно при прохождении холодного фронта.

Гидрологический режим


Цвет воды и прозрачность. Название Желтое море обусловлено желтым цветом воды, в которой перемешались ил и желтые (лёссовые) наносы с побережья Китая, которые выносятся большими реками — Хуанхэ, Янцзы и др. Вода бурого цвета распространяется от устья реки Янцзы на восток более чем на 100 км, достигая 123° в. д., а иногда 124° в. д. Среднее количество взвесей 0,2—0,6 г/л, а наибольшее 1,8 г/л. Цвет воды меняется от голубого в средней части моря (3—4 по шкале цветности) до желто-зеленого у берегов Кореи и Китая (6—8 по шкале цветности).

Прозрачность (по белому диску) в южной части Желтого моря достигает 15 м. Однако в прибрежных водах она уменьшается до 3—5 м из-за большой загрязненности воды. Прозрачность в заливе Пуок-Хей менее 2 м, что в большой степени объясняется загрязнением вод, выносимых рекой Хуанхэ и другими реками.

Температура поверхностного слоя

Минимум температуры наблюдается в феврале и колеблется от несколько ниже 0° С в вершине заливе Пуок-Хей до 2—8° С в самом Желтое море. Люйшунь (Порт-Артур) не замерзает полностью зимой — минимальные температуры здесь около 1° С. Летом (август) мелководные районы залива Пуок-Хей и Желтого моря прогреваются до 22—28° С. Соответственно годовая амплитуда температуры очень велика (20—28° С), что свойственно континентальному климату.

Температура на глубинах

Зимой температура и соленость Желтого море и залива Пуок-Хей однородна от поверхности до дна, что объясняется конвективным перемешиванием, развивающимся во всей толще воды.
Весной и летом верхний слой прогревается и распресняется речной водой. Следовательно, плотность верхнего слоя воды заметно уменьшается по сравнению с глубинной водой, которая сохраняет более низкую температуру и более высокую соленость, приобретенные зимой. В промежуточном слое (10—30 м) устанавливаются слои скачка температуры, солености и скорости звука. (Перепад температур примерно 10° С/15 м.)

Холодная придонная вода застаивается в глубоководных районах Желтого моря летом она медленно движется к югу, в противоположность направленному на север потоку теплой поверхностной воды Теплое течение Желтого моря, компенсируя действие юго-западного муссона.

Соленость Желтого моря

Соленисть поверхностных вод залива Пуок-Хей и Желтого моря заметно уменьшена стоком больших рек и подвержена сильным колебаниям, как и температура. в заливе Пуок-Хей преобладает соленость около 30—31 пром. но с приближением к устью реки Хуанхэ она иногда падает до 22 пром. В Желтом море соленость колеблется в пределах 31— 33 пром, а чаше 31—32 пром. На постоянном разрезе Нагасаки-Шанхай около 123° 5' в. д. соленость на поверхности в июле уменьшается от 32 до 20 пром,а на 125° в. д. в июле и августе она уменьшается до 19 пром. Таким образом, в сезон юго-западного муссона значительный сток рек, обусловленный увеличением количества атмосферных осадков, приводит к очень низкой солености ранним летом. Поверхностная вода низкой сорности распространяется двумя потоками: основной поток — Цусимское теплое течение, которое движется в северном направлении и к осени достигает берегов острова Хоккайдо; другой поток присоединяется к течению Куросио и движется в северо-восточном направлении вдолъ юго-восточных берегов Японии.

Ледовые условия в Желтом море

Внутренняя часть залива Пуок-Хей зимой замерзает под влиянием суровых холодов Азиатского материка. Выносимый речной лед дрейфует по мелководью заливу Пуок-Хей. Этот дрейфующий лед и смерзшиеся ледяные поля препятствуют навигации в заливе.

Приливы и приливные течения в Желтом море

Приливные волныы входят в Желтое море и залив Пуок-Хей с юга и движутся в северном направлении. Величина приливов очень велика у западного побережья Кореи. Максимальная величина прилива достигает весной 8,2 м.

Обычно в Желтом море преобладают полусуточные приливы; однако в вершине залива Пуок-Хей случаются и суточные приливы. Величины приливов достигают 4—8 м у западного побережья Кореи и 1—3 м у побережья Китая (за исключением вершин залив Пуок-Хей, где величина прилива более 3 м). Обычно приливная система в Желтого моря и залива Пуок-Хей вращается в направлении против часовой стрелки, циркулируя вокруг нескольких амфидромических точек.

Скорость приливного течения в центральной части Желтого моря меньше 1 узла; однако вдоль берегов и в проливах и узкостях наблюдаются более сильные течения — более 2 узлов. Максимальная скорость, наблюденная в проливе Чечжу у юго-западной оконечности полуострова Корея 9,5 узла. Максимальное приливное течение в проливе Пуок- Хей достигает более 3 узлов. Приливное течение вдоль берегов Китая часто превышает 2-3 узла.

Океанические течения. Так называемое Теплое течение Желтого моря является частью теплого Цусимского течения, которое разветвляется вблизи западного берега острова Кюсю, к юго-западу от острова Хыксан, и течет в северном направлении в центральную часть Желтого моря. Его скорость очень мала, менее 0,5 узла; оно усиливается весной и летом и ослабевает осенью и зимой. Это теплое течение несет воду низкой солености берегового стока, что заметно сказывается на солености вод Куросио, хотя его воды все же сохраняют повышенную соленость по сравнению с прибрежными водами Желтого моря.

С другой стороны, вдоль берегов Китая существует прибрежное течение с холодной, мутной и распресненной водой, идущее на юг, которое существенно усиливается зимой сильным постоянным зимним муссоном. Его скорость менее 0,5 узла. Вдоль западного берега Кореи проходит другое холодное прибрежное течение со скоростью менее 0,3 узла.