Саргассово море

Саргассово море — застойный центр асимметричной замкнутой антициклонической циркуляции в северной части Атлантического океана. Асимметричная циркуляция типична для субтропических морей. На 3 Саргассова моря проходит мощное пограничное течение Гольфстрим, на В — широкое Канарское течение, на С — дрейфовое Северо-Атлантическое течение и на Ю — Северное Пассатное течение. Западная и северная границы Саргассова моря хорошо прослеживаются благодаря большим градиентам скорости течений, в отличие от восточной и до некоторой степени южной границы, которые прослеживаются менее отчетливо.


Саргассово море в гидродинамическом отношении является аккумулятором потенциальной энергии. Саргассово море хранит энергию, равную 3*10^9 эрг/см2. Такого количества энергии достаточно, чтобы поддерживать североатлантическую антнциклоническую циркуляцию в течении 1700 дней даже при отсутствии ветра. Ветер нагоняет легкие поверхностные воды в виде линзы плавающей на более холодной подстилающей водной массе. Поверхность «линзы» возвышается над уровнем моря вдоль восточного берега США почти на метр. Слой теплой соленой воды, заполняющей Саргассово море, достаточно мощный. Если к 3 от Гольфстрима эта изотерма проходит на глубине всего лишь нескольких сот метров, то в Саргассовом море она опускается на глубину 800—1000 м. Значительная часть воды в этой «плавающей линзе» имеет температуру 18° С. Соленость чаще всего превышает 30,5 пром. а у восточной границы Саргассова моря соленость повышается 37 пром.

Сухой климат (величина испарения превышает количество атмосферных осадков) а широтном поясе (конские широты) в котором расположено Саргассово море, создает тип водной массы, характеризующейся высокой соленостью. Эти воды уходят за пределы Саргассова моря и распространяются в тропической части Атлантического океана. Они образуют субтропическое глубинное течение, которое идет на глубине от 50 до 200 м.

Биологическая продуктивность Саргассова моря чрезвычайно низка.Частично это объясняется устойчивым слоем скачка температуры на глубине 400—500 м, ограничивающим диффузию питательных веществ вверх. Сезонный слой скачка температуры на глубине 100 м обусловливает исключительно низкую продуктивность в летнее время, но зимой и в начале весны, когда слой скачка нарушается, продуктивность резко повышается, достигая величину во много раз превышающих летние. В особо холодные зимы сезонный слой скачка исчезает полностью, что приводит к увеличению продуктивности выше средней. Такое повышение продуктивности часто имело место зимой.

Наиболее характерная растительность Саргассова моря — плавучая бурая водоросль саргассы. Саргассовом море и на его границах находится 4—11 млн.т этой водоросли. Иногда водоросли располагаются линейно соответственно зонам конвергенции, возникающей под влиянием вертикальной термической конвекции или в результате действия ветра. Водоросль саргассы имеет небольшие поплавки, которые держат ее на поверхности. Поплавки дали водоросли ее название (от португальского саргасо — «гроздь винограда»). Саргассово море представляет собой динамическую и биологическую океанографическую провинцию. Аналогичные условия существуют и в других океанах, но там они не так хорошо выражены.