Сиамский залив

Сиамский залив является мелководной частью Южно-Китайского моря. Площадь Сиаского залива приблизительно 462 тыс. км2, средняя глубина 45,5 м. Восточная часть Сиамского залива отличается большей мелководностью и более сглаженным подводным рельефом, чем западная часть со скалистыми крутыми берегами. Максимальная глубина центральной депрессии, распространяющейся до с. ш., 83 м. Сиамский залив по границе с Южно-Китайским морем имеет ширину около 370 км, однако водообмен с Южно-Китайским морем осуществляется на глубину более 50 м по желобу шириной всего лишь 56 км. Этот желоб проходит между 30-метровым поднятием, отходящим на ЮЗ от мыса Камау, и 50-метровым гребнем, отходящим на СВ от Кота-Бару. В вершину Сиамского залива впадают четыре крупные реки, самой большой из которых является река Менам. Кроме того, с обеих сторон в Сиамского залива также впадают несколько более мелких рек.


Гидрологический режим


Сиамский залив можно рассматривать как двухслойный мелководный эстуарий. В верхнем слое Сиамского залива имеет место направленный в море поток малосоленых вод, распресненных интенсивными осадками и речным стоком.


Средняя соленость поверхностных вод 30,5—32,5 пром. зимой и 31,0—32 пром. летом. Встречный поток вод из Южно-Китайского моря проходит над порогом желоба (глубина 58 м). Эти воды имеют соленость выше 34,0 пром. и относительно низкую температуру — ниже 27,0° С. Они заполняют глубоководную центральную депрессию приблизительно ниже горизонта 50 м. Летом в центральной части Сиамского залива дрейфовые течения к ССВ от входа в Сиамский залив обычно имеют скорость менее 0,5 узла и направление против часовой стрелки, но осенью и зимой непосредственно у входа в Сиамский залив их направление южное, а в центральной части Сиамского залива — по часовой стрелке.

Однако ни северо-восточный, ни юго-западный муссон (для зимы и лета соответственно) не являются в течение сезона постоянными ни по скорости, ни по направлению. Совместный эффект воздействия различных ветров, приливных течений, пресноводного стока и обильных атмосферных осадков создает в Сиамском заливе локализованные зоны дивергенции и конвергенции. В зонах дивергенции происходит подъем глубинных вод, характеризующихся низкой температурой, высокой соленостью и низким содержанием кислорода, тогда как в зонах конвергенции происходит опускание поверхностных вод, характеризующихся высокой температурой, низкой соленостью и высоким содержанием кислорода. Температура поверхностных вод достигала максимальных значений в апреле: более 31° С в восточной и 30—31° С в центральной и западной частях Сиамского залива самые низкие температуры отмечались в январе. Максимальная соленость вод центральной части Сиамского залива наблюдалась в августе, минимальная в октябре.

Продуктивность в Сиамском заливе выше, чем в восточной части Южно-Китайского моря и в районе Филиппин и моря Сулавеси. Продуктивность поверхностных слоев Сиамского залива 1—2 г С/(м2-сутки) в центральной части и 6 г С/(м2 сутки) в северной части, тогда как остальной акватории — менее 0,5 г С/(м2 сутки). Большая продуктивность вод Сиамского залива объясняется вертикальным перемешиванием и подъемом глубинных вод, содержащих питательные вещества.

Приливы и приливные течения в Сиамском заливе


В Южно-Китайском море наблюдается волна полусуточного прилива, распространяющаяся на ЮЗ; время ее распространения от края Зондского шельфа до берега полуострова Малакка около 8 ч. Одна часть этой волны входит в Сиамский залив а другая идет на Ю к арх. Риау. Волна, входящая в Сиамский залив образует амфидромическую систему с центром у острова Панджанг с вращением по часовой стрелке. Амплитуды волны в районе амфидромии, который охватывает три четверти южной части Сиамского залива менее 80 см. В северной части Сиамского залива волна из района амфидромии движется на С. Максимальные величины прилива — 82 см — наблюдаются у северного побережья Сиамского залива у устья реки Менам. Волна суточного прилива, идущая на Ю в Южно-Китайском море, имеет гораздо большую скорость, чем волна полусуточного прилива. Период ее распространения от Зондского шельфа к побережью полуострова Малакка лишь около 2—3 ч. У полуострова Малакка эта волна разделяется на две части, так же как и полусуточная волна. Волна, входящая в Сиамский залив, образует амфидромнческую систему с вращением против часовой стрелки; эта амфидромия расположена западнее точки амфидромии для полусуточного прилива. Амплитуда этой волны в районе амфидромии, охватывающем две трети южной части Сиамского залива, составляет менее 40 см и достигает максимальных значений (113 см) у устья реки Менам Приливные течения Сиамского залива относительно сильные, со скоростью, во многих местах превышающей один узел.

Климат в Сиамском заливе


Климат северной и южной частей Сиамского залива неодинаков. В северной чисти, в Бангкоке, общее годовое количество осадков 1307 мм. Дождливый сезон длится с мая по октябрь, с максимальным количеством осадков (300 мм) в сентябре; для остальной части года характерно небольшое количество осадков, с минимальным значением (3 мм) в январе. Минимум влажности (70%) наблюдается в январе и максимум (85%) — в сентябре. Температура воздуха минимальна (26° С) в январе и максимальна (30° С) в апреле. В южной части в районе Куала-Тренгану, годовое количество осадков 2826 мм, с максимальным месячным значением (760 мм) в ноябре и минимальным (110 мм) в апреле. Дождливый сезон длится с октября по январь. Влажность несколько выше, чем в Бангкоке, с максимальным значением (88%) в ноябре и минимальным (82%) в июне.

Годовая амплитуда температуры воздуха здесь меньше, чем в Бангкоке, с максимумом (27° С) в мае и минимумом (25° С) в феврале. Сила юго-западного муссона Южно-Китайского моря с мая по сентябрь над Сиамским заливом менее 3 баллов. В октябре, когда над Южно-Китайским морем начинает дуть северо-восточный муссон, ветры над Сиамским заливом имеют южное и юго-восточное направление и несут к берегам Сиамского залива влажный воздух. В январе и феврале над северной частью Сиамского залива ветер дует с В и несет сухой воздух, тогда как над южной частью Сиамского залива он имеет северо-восточное направление и приносит влажный воздух. В апреле для приземного ветра в южной части Сиамского залива характерна дивергенция и количество осадков здесь по сравнению с другими месяцами незначительно.