Балтийское море

Балтийское море - внутрематериковое море Атлантического океана, расположенное между Северной и Центральной Европой. Оно связано с Северным морем Датскими проливом. т. е. проливом Большой и Малый Бельты и Эресунн (Зунд). Ботнический залив, протянувшийся на север отделен от Центральной Балтики Аландским морем, тогда как Финский залив, протянувшийся на восток, непосредственно связан с Центральной Балтикой


Площадь балтийского моря 384,7 тыс. км2. Средняя глубина около 65 м . самая большая глубина 459 м в котловине Ландсортсъюпет (примерно в 100 км к северу от острова Готланд). Другая котловина (Готландская) имеет глубину 249 м.

Наименьшие глубины 9 и 12 м в районе банок Эланд (юго-западнее острова Готланд) и Хоборг (южнее острова Готланд), а также в районе других банок (вблизи Померанкого побережья и между о-вами Борнхольм и Рюген). В Рижском заливе глубины достигают 50 м, в Финском более 100 м. наибольшая глубина Аландского моря 301 м. Ботнического залива 254 м.


Гидрологическии режим, соленость и температура


Водосборная площадь Балтийского моря примерно в 4 раза больше площади его акватории. Ежегодный приток равен примерно 1/40 общего объема воды. Солёные воды поверхности Балтийского моря через Датские пролив проходят в Северное море, а соленые воды Северного моря тем же путем, но на большей глубине, направляются в Балтийское море. Скорость течения поверхностных вод Балтийского моря 10—60 см/с, солоноватых вод на больших глубинах —меньше. В результате вращения Земли циркуляция направлена против часовой стрелки, например в Ботническом заливе — на север вдоль западного берега Финляндии и на юг вдоль восточного берега Швеции по направлению к Датским проливам В Финском заливе имеется течение, идущее на восток вдоль берегов Эстонии и поворачивающее потом на запад вдоль берегов Финляндии.

Сильные ветры могут оказывать влияние на поверхностные течения и нарушать их общий характер. Кроме того, ветры вызывают изменение уровня моря. Сезонное колебание уровня примерно 50 см,и средний уровень достигает наибольшей величины в августе и сентябре, наименьшей — в апреле и мае. Величина прилива в Балтийского моря очень небольшая. Наибольшая величина — во внутренней части  Финского залива, где разница между высоким н низким приливами достигает 20 см.

Наибольшая соленость наблюдается в Датских проливах около 10 пром. на поверхности и около 15 пром. вблизи дна. Соленость заметно уменьшается в северном и восточном направлениях. Например, соленость поверхностных вод в Центральной Балтике 7—7,5 пром. соленость на глубине достигает 9— 10 пром. Соответствующие величины 5,5—6 и 7—8 пром. вблизи Хельсинки. 0—1 и 2—4 пром. во внутренней части Финского залива, 5—б и 7—8 пром, в Аландском море, 4—5 и 5—6 пром в южной части Ботнического залива и 2,5—3 и 3,5—4 пром в его северной части. Температура воды в глубинных слоях 4—5° С. На глубине 40—90 м существует температурный минимум.Выше этой глубины летняя температура резко повышается по направлению к поверхности..

Ледовые условия Балтийского моря


Балтийского моря начинает замерзать в конце октября в северном участке Ботнического залива и в конце ноября в восточном участке Финского залива Наибольшее распространение морской лед имеет в марте.

К концу января морской лед обычно связывает Аландские острова с финским побережьем. Ледяной покров, как правило, простирается до внешних островов вдоль берегов Ботнического залива и вдоль северного побережья Финского залива. В открытых водах сначала образуется дрейфующий лед, который позднее преобразуется в сплошной ледяной покров. Средняя толщина льда равна примерно 65 см. Морской лед тает быстрее, чем образуется. Большая часть льда стаивает в начале апреля, но в северной территории Ботнического залива дрейфующий лед часто встречается в июне.

Прозрачность и цвет. Самая прозрачная вода Балтийского моря — в центральной части Ботнического залива где условная прозрачность около 12 м. В центральном учаске Балтийского моря вода светло-голубого или голубовато-зеленоватого цвета. Ближе к побережьям вода обычно принимает желтый, а местами коричневатый оттенок..

История развития Балтийского моря


Протяженность Балтийского моря и его связь с океаном изменились после последнего четвертичного оледенения Фепно-Скандии. На Балтийское море. оказали влияние отступание материкового ледника, поднятие суши и эветатнческие колебания уровня Мирового океана. В развитии Балтийского моря выделено несколько фаз. Первоначальная фаза — Балтийское ледниковое озеро, которое с запада было отгорожено краем ледника, а на востоке, повидимому, какое-то время соединялось с Белым морем. Позднее, во время образования фенно-скандинавских морей и отступания ледника из Центральной Швеции, Балтийское ледниковое озеро начало высыхать (8 тыс. лет до н э ) Уровень воды в нем понизился. В период последующей фазы Иольдиевого моря ледник отступал к Скандинавии в этот период сначала наблюдалась морская трансгрессия а позднее регрессия как результат быстрого поднятия суши. Связь с океаном через Центральную Швецию в конечном счете прекратилась вследствие поднятия суши и за фазой Иольдиевого моря началась фаза Анцилового озера (примерно 7 тыс. лет до н э) Диатомовая флора этого периода - пресноводная но на некоторых глубоководных участках в это же  время были солоноватые воды.

За фазой Анцилового озера последовала фаза литоринового моря — предшественника современного Балтийского моря Литориновое море сообщалось с океаном через Датские проливы Осадки этого моря богаты моллюсками, а это указывает на то, что соленость Балтийского моря во время образования этих осадков была выше по сравнению с настоящим временем. Диатомовые водоросли также отражают различие в солености. В период существования Литоринового моря моллюски были еще и крупнее, чем в настоящее время.

Некоторые исследователи выделяют переходную фазу солоноватых вод между фазами Анцилового озера и Литоринового моря — море Мастоглоя. В результате эвстатических колебаний уровня Мирового океана и относительно медленного процесса поднятия суши имели место несколько морских трансгрессий в период Литориновского моря в южной части Балтийского моря Первая литориновая трансгрессия наблюдалась около 5 тыс. лет до н.э. и за ней последовали по крайней мере еще две.