Море Бали

Море Бали расположено к востоку от строва Ява (до западной границы моря Флорес). По определению Международного гидрографического бюро, граница Моря Бали на юге (со стороны Индийского океана) проходит вдоль линии, идущей от мыса Бантенан (остров Ява) южнее островов Бали и Ломбок до острова Сумбава. От мыса Сарокая (8° 22' ю. ш., 117° 10’ в. д.) Море Бали простирается до острова Патерностер и далее от северо-западной оконечности острова Патерностер до островов Кангеан, а оттуда до мыса Седано (остров Ява).


Площадь Моря Бали около 45 тыс. км2. С точки зрения океанографии водные акватории Моря Бали и моря Флорес обычно рассматриваются как единое целое (в этом случае площадь 119 тыс. км2, объем воды 49 тыс. км3.).
С батиметрической точки зрения Море Бали представляет собой впадину, расположенную к западу от впадины Флорес. На севере и западе она окаймлена кромкой Зондского шельфа на юге — относительно мелководными порогами пролива Бягти (глубина менее 200 м) и пролива Ломбок (глубина 290 м)

Максимальная глубина впадины Бали 1590 м. Узкий проход (ширина около 600 м) соединяет Море Бали с Макасарским проливом.

Как сказано выше, поверхностные воды Моря Бали представляют единое целое с поверхностными водами моря флорес(на востоке), а также с поверхностными водами Яванского моря (на западе). Значительный перенос поверхностных вод происходит в южном направлении через пролива Бали Ломбок в Индийский океан. В восточную часть Моря Бали из Тихого океана через моря Банда и Флорес поступают глубинные воды, содержание кислорода в которых постепенно уменьшается от 2,8 см3/л в районе моря Хальмахера до 2,0 см3/л и менее в западной части Моря Бали, являющейся, по существу, замкнутым водоемом.

С точки зрения структурной геоморфологии Кьюнен относит впадину Бали к одной из форм «категории C» (крутые края и плоское дно), что почти соответствует группе Кея зевгеосинклиналей. Оседание земной коры вдоль основных сбросов подтверждается батиметрическими измерениями. Южнее впадины Бали находится ряд гигантских вулканов широтного простирания, протянувшихся цепью через восточную часть строва Ява (горы Смеру, Руанг и др.). острова Бали (гора Батур, последнее извержение было в 1926 г.; гора Агунг, последнее интенсивное извержение было в 1964 г.)» остров Ломбок (гора Риньяни) и остров Сумбава (гора Тамбора, последнее сильное извержение было в 1815 г.). Севернее впадины Бали проходит пояс невулканических геосинклинальных горных пород, которыми выполнены взбросы на островах Мадура и Кангеан.

В южной части Моря Бали осадки главным образом терригенного характера с преобладанием туфа. Около 60—80% туфового материала образуется из рыхлых выбросов вулкана Тамбора, переносимых в западном направлении во время юго-восточного муссона (радиус распространения выбросов около 500 км; максимальная граница распространения 1000 км). Остров Патерностер на востоке и остров Кангеан и другие на севере, сложенные в значительной степени известковыми породами, поставляют небольшое количество осадочного материала, в том числе коралловые пески.

С точки зрения зоогеографии и палеогеографии большой интерес представляет геотектоническая граница Уоллеса, проходящая через Море Бали в меридиональном направлении в районе между островами Бали и Ломбок.

Почти 150 лет назад Уоллес обнаружил, что многие млекопитающие и многочисленные более мелкие организмы, характерные для Юго-Восточной Азии, обитают западнее этой границы, а характерные для Австралии — восточнее. Эта геотектоническая граница Уоллеса имеет межконтинентальное значение.