Бенгельское течение

Бенгельское течение отличается холодной, поднявшейся из глубины водой, проходит в северном направлении, вдоль западных берегов Южной Африки примерно между 15 и 35° ю. ш. в 100 милях от берега, вдоль пустынной или полупустынной прибрежной полосы, за исключением небольшого района у мыса Доброй Надежды.


Течения в южной части Атлантического океана образуют антициклонический круговорот, подобный таким круговоротам в южных частях Тихого океана и Индийского океана. Эта формируемая ветром система циркуляции вод преобразуется под действием вращения Земли. В южном полушарии ветровое течение отклоняется влево от направления ветра под углом примерно 45° на поверхности.

Здесь преобладают две главные ветровые системы юго-восточные пассаты и западные ветры. Пассаты, дующие к экватору, образуют течение, идущее с востока на запад южнее экватора, которое известно как Южное Пассатное течение. Подойдя к берегам Южной Америки, оно отклоняется влево и идет к югу как Бразильское течение. На широте западных ветров оно снова отклоняется и сливается с течением Западных Ветров. Южнее Африканского материка течение поворачивает на север и идет в восточной части Атлантического океана, очевидно, усиленное каким-либо течением из Индийского океана.

Здесь рассматривается именно восточная ветвь южноатлантической циркуляции, причем бенгельское течение составляет только небольшую ее часть (это название сохраняется для холодных вод возле берега). Остальная часть идущего на север течения, взаимодействующая с более теплыми субтропическими водами на западе и севере, может быть названа дрейфовым течением юго-восточного пассата.

Термическая структура

Температура поверхностного слоя воды Бенгельского течения у берегов обычно примерно на 8" С ниже средней температуры, характерной для этих широт, и поэтому течение относительно холодное. Распределение температуры поверхностного слоя воды в марте и сентябре. Изотермы обычно идут параллельно берегу, и самая холодная вода наблюдается у берега. Температурный градиент, нормальный к берегу, достигает наибольших значений в летнее время, когда самые высокие температуры наблюдаются в удалении от берега. За исключением южных районов, где летом вода более холодная, чем зимой, сезонные колебания температуры около берега невелики.

Распределение температуры по вертикали на трех гидрологических разрезах вдоль 17, 27 и 24° ю. ш.  Эти данные получены Южно-Африканским отделом рыболовства в январе 1959. Ниже 400 м изотермы становятся почти горизонтальными температура медленно понижается с глубиной и равна примерно 3°С на глубине 2000 м.