Большая Ньюфаундлендская банка и восточное побережье Канады

Восточное побережье Северной Америки от Флориды до полуострова Новая Шотландия не имеет заметных выступов суши в океан. Такой выступ - полуостров Новая Шотландия - появляется лишь на широте залива Святого Лаврентия. По побережью с юго-запада на северо-восток проходит Аппалачская Горная система, которая в районе залива Святого Лаврентия изогнута в том же направлении, что и береговая линия залива.


Эта горная система исчезает к северо-востоку от Ньюфаундленда. Шельф Новой Шотландии имеет ширину около 190 км, глубину от 40 м над отмелями (такими, как банка островов Сейбл и Банкеро) до 300 м и более над депрессиями, расположенными на внутренней части шельфа.
Этот шельф ограничен с северо-востока желобом Лаврентия, который отделяет его от большой ньюфаундлендской банки Желоб Лаврентия, трогообразный по форме, имеет пологие ровные склоны, ширину около 110 км и глубину 400 м. Он тянется к юго-востоку от залива Святого
Лаврентия через пролив Кабота к внешнему краю шельфа.

Серии вытянутых глубоководных впадин проходят через шельф Новой Шотландии в юго-западном направлении перпендикулярно желобу, но не пересекают его, упираясь в гряду банок, расположенных на юго-западной стороне желоба. Северо-восточная сторона желоба плавно сливается с шельфом южнее острова Ньюфаундленд; на внутренней части этого шельфа находится другой, меньший по размерам желоб, идущий на юго-запад от южного побережья острова Ньюфаундленд.

Банки южнее Ньюфаундленда мелководные, средняя глубина в этом районе 40-100 м, северо-восточнее Ньюфаундленда средняя глубина больше — около 400 м. Узкие заливы северо-восточного побережья Канады (такие, как залив Нотр-Дам) часто очень глубоководные—в отдельных случаях глубина достигает 750 м. Банки вытянуты в Атлантический океан подобно пальцам; к северо-востоку расположена любопытная структура — купол Флемиш который представляет собой отмель, отделенную от шельфа глубиной 1300 м. похожую на Галисийскую банку находящуюся у мыса Финистере (Испания)