Берингово море

Берингово море расположенное между 51и 66° с. ш. и 157 з. д. и 163° в. д., обычно рассматривается как продолжение северной части Тихого океана. Площадь Берингово моря 2300 тыс. км2, средний объем воды 3700 тыс. км3, средняя глубина 1636 м. Оно является вторым после Средиземного моря по величине из относительно закрытых (полузамкнутых) морей.



Берингово море, имеющее форму сектора с радиусом 1500 км, лежит между берегами Азиатского материка россии на западе, полуострова Аляски на востоке и цепью Алеутских островов (США) на юге. В вершине Берингова моря находится Берингов пролив Море и пролив названы по имени мореплавателя Витуса Беринга, который командовал большой русской экспедицией в 1725-1742 гг., исследовавшей побережье Камчатки и Аляски.



Рельеф дна Берингова моря

Рельеф дна Берингова моря необычен: неритовая (0-200 м) и абиссальная (более 1000 м) зоны почти одинаковы по площади и составляют около 90% общей площади. Обширная материковая отмель шириной свыше 400 миль в северо-восточной части Берингова моря является одной из самых больших в мире. Материковая отмель продолжается в северном направлении через узкий Берингов пролив. До Чукотского моря и иногда упоминается как Берингово-Чукотская платформа.

Хотя платформа в настоящее время покрыта водой, геологические и палеонтологические данные свидетельствуют о том, что Сибирь и Аляска — две части одного материка, связь между которыми прерывалась периодическими погружениями дна несколько раз в последние 50—60 млн. лет. Полагают, что последнее погружение произошло примерно в конце плиоцена или начале плейстоцена около миллиона лет назад. Материковая отмель вдоль Алеутской островной дуги и побережья России очень узкая. Материковый склон почти на всем протяжении переходит в глубоководное ложе обрывистыми уступами. Уклон составляет 4—5°, за исключением юго-восточного района, где Берингов каньон, очевидно, самый большой в мире имеет уклон 0.5°. Полуостров Аляска и Алеутская островная дуга огравничивающие водообмен Берингов моря в северной части Тихого океана, имеют вулканическое происхождение; их образование относится к концу кайнозойской эры.

Островная дуга, самая северная в Тихом океане, состоит из шести групп островов: Командорские, Ближние, Крысьи, Андреяновские, Четырехсопочные и Лисьи, которые поднимаются с глубины примерно 7600 м в Алеутском желобе и с глубины 4000 м во впадине Беринговом море.

Самый глубокий пролив (4420 м) находится на западе Берингова моря между Камчаткой и западной оконечностью острова Беринга (Командорские острова). Здесь также самые большие глубины, измеренные в Беринговом море.

Климат Берингова моря



Средняя температура воздуха зимой от - 25°С в беринговом проливе до 2°С у Алеутских островов, летом б-10° С. В году 35% дней дождливые, снег — обычное явление с сентября по июнь. Среднее давление на уровне моря колеблется от 1000 мб зимой, когда область низкого давления под влиянием алеутского минимума смещается к югу центральной части Берингова моря до 1011 мб летом, когда сказывается влияние восточнотихоокеанекой области высокого давления. Над Беринговым морем небо обычно затянуто облаками (средняя годовая облачность на севере 5—7 баллов, на юге 7—6 баллов в год.) и часто бывает туман. На реках западного и восточного материковых побережий лед начинает формироваться в октябре. К началу ноября припай встречается в большинстве заливов и гаваней, а морской лед — на юге Берингова пролива. К январю морской лед достигает максимального развития и распространяется до изобаты 200 м. за исключением камчатского побережья, где холодные массы воздуха, приходящие с материка, вызывают образование льда за пределами изобаты 200 м, побережий Алеутских островов и западной оконечности полуострова Аляска, где относительно теплое Аляскинское течение задерживает образование морского льда.
Морской лед обычно покрывает 80—90% поверхности Берингова моря, и никогда не наблюдалось, чтобы Берингово море было сплошь покрыто прочным ледяным покровом (то же самое относится и к Берингову проливу). Ледяные поля обычно имеют толщину до 2 м, однако подсовы и торошение, особенно у берегов, могут увеличить толщину льда до 5—10 м.
Площадь, занимаемая льдами, относительно постоянна до апреля, после чего происходит быстрое разрушение и смещение границы льда на север. Прежде всего разрушение льда происходит в прибрежных районах, где он тает под влиянием материкового стока, и обычно к концу июля Берингово море освобождается ото льда.

Гидрологический режим


Приливы у побережья юго западной части Берингова моря суточные и примерно на 60° с.ш. смешанные; севернее 62° с. ш. наблюдаются только полусуточные приливы. У побережья Аляски от Берингова пролива до полуострова Аляска наблюдаются смешанные приливы, а суточные приливы встречаются только у побережья центральных (Крысьи и Андреяновские) и западных (Четырехсопочные и Лисьи) групп островов Алеутской островной дуги. Средние полумесячные величины приливов небольшие (от 0,5 до 1,5 м), за исключением Анадырского и Бристольского залива, где они составляют соответственно 2,5 и 5,0 м.

По современным представлениям, течения в узких проливах Алеутских островов в основном приливные с одинаково сильными составляющими прилива и отлива и со скоростью от 150 до 400 см/с. Основное течение в Берингова моря, имеющее значение для водного баланса, наблюдается на долготе 170° в., где поток конвергирует с водами, идущими на север в западной субарктической циркуляции, в результате чего формируется циклонический круговорот в западной части Алеутской котловины и антициклонический круговорот вблизи Крысьего хребта. Основной поток продолжает идти на север, огибая Крысий хребет, затем поворачивает на восток, образуя общую циклоническую циркуляцию над глубоководной впадиной Берингова моря.

В восточной части Берингова моря в районе выхода основного течения к материковой отмели и поворота его на север образуются циклонические и антициклонические круговороты. В северной части Берингова моря течение расходится, причем одна ветвь идет на север в Берингов пролив, другая — на юго-запад вдоль берегов Камчатки, где она, очевидно, становится Восточно-Камчатским течением и возвращается в северную часть Тихого океана. Течения над материковой отмелью вдоль берегов Аляски в основном приливные за исключением прибрежного района, где воды речного стока движутся на север и выходят через Берингов пролив В восточной части Берингова пролива наблюдалось течение со скоростью до 300 см/с.

Скорость течения примерно в 3—4 раза больше в августе и сентябре, чем в феврале и марте, когда море покрыто льдом. Особенности этого течения, поставляющего около 20% притока в Арктический бассейн, могут в общем быть объяснены ветрами, господствующими над Арктическим бассейном, Берингова моря и Гренландским морем. В крайней западной части Берингова пролива периодически возникает направленное на юг противотечение, или «полярное» течение.

Течения на глубинах недостаточно изучены. Хотя температура воды в северных районах материковой отмели зимой очень низкая, соленость поверхностных вод недостаточно высокая для образования глубинных вод в Беринговом море

Рыбы и млекопитающие


В Беринговом море обитает около 315 видов рыб, из которых 25 имеют промысловое значение. Среди наиболее важных промысловых рыб — сельдь, лосось, треска, палтус, тихоокеанский окунь и камбала. Среди ракообразных промысловое значение имеют камчатский краб и креветки. Встречаются каланы, морские львы и моржи, а острова Прибылова и Командорские являются лежбищами котиков. Встречаются также киты и касатки, кашалоты и белуха