Катастрофическая гибель морских обитателей

Жизнь большинства животных, населяющих море, оканчивается тем, что их поедают другие животные; те же организмы, которые отмирают, рано или поздно поедаются всеядными. Основными всеядными, питающимися мягкими тканями и даже костями позвоночных, в которых содержатся органические вещества, являются донные беспозвоночные животные, а также бактерии, способствующие гниению отмерших организмов, поэтому в морских осадках почти полностью отсутствуют скелеты рыб, хотя океаны изобилуют их огромными косяками.

Однако при Катастрофической гибели населения моря картина меняется. Необходимо различать ограниченную смертность и Катастрофическую гибель, Несколько сотен рыб, погибших от сильного шторма, не оставляют в донных осадках заметного следа, но если их гибель достигает катастрофических размеров, в осадках можно обнаружить следы такого события.


В Мировом океане имеется несколько районов, в которых неоднократно наблюдалась Катастрофическая гибель многих тысяч рыб и беспозвоночных. После почти полного уничтожения донная фауна вновь заселяет такой район только после значительного промежутка времени; ограниченным в этот период будет и поглощение остатков. Поэтому учитывается не только масштаб смертности, но также и промежуток между заморами в одном и том же месте. Основными причинами, ведущими к Катастрофической гибели, являются резкие изменения температуры воды, солености, цветение воды и недостаток кислорода. Катастрофическая гибель может происходить раз в несколько лет. Некоторые ученые основной причиной Катастрофической гибели считают вулканические явления, но данное мнение основано главным образом на недооценке других причин. В настоящее время Катастрофическая гибель, вызываемая извержением вулкана, наблюдается редко, с большими интервалами.



Температура воды

Необыкновенно суровые зимы, сильные ветры, особенно северные, и изменение направления течений могут привести к Катастрофической гибели. Суровые зимы обычны для арктических морей, и фауна в них приспособилась к существующим условиям. В районах умеренных широт, где зимы преимущественно мягкие, Катастрофическая гибель мелководной фауны бывает при аномальных зимах (очень суровых и продолжительных), и промежутки между такими событиями большие.




В различных районах Мексиканского залива, когда дуют сильные северные ветры, нередко происходит неожиданное понижение температуры воды, вызывающее в некоторые годы Катастрофическую гибель.Мелководная фауна техасского побережья и западного побережья Флориды особенно подвержена гибели. Северные ветры ураганной силы над большой площадью мелководья Мексиканского залива приводят к частой Катастрофической гибели в этих районах. Каждые 6—10 лет там погибает большое количество рыбы. В 1967 г. ее погибло около 8000 т. На границах холодных и теплых течений происходят большие изменения температуры. Хорошо известный случай Катастрофической гибели лофолатилуса в 1882 г., вероятно, был обусловлен изменением направления течения. Но нет данных измерений температуры во время этой Катастрофической гибели Лучше изучен случай эпизодической гибели в районе Суккертоппена (Юго-Западная Гренландия), происшедший близ границы течений Лабрадорского и Ирмингера. Температура воды в этом районе зависит главным образом от соотношения этих двух течений Катастрофическая гибель происходит в годы, когда преобладает необычно низкая температура воды.

Соленость

В районах с регулярными изменениями солености большинство животных к этому приспособляется, но если соленость изменяется резко или надолго, может наступить Катастрофическая гибель животных. Так, в Чесапикском заливе при резком увеличении стока реки Сусквеханна наблюдается Катастрофическая гибель устриц. При резком увеличении солености происходит интенсивная Катастрофическая гибель рыбы, например в лагуне Мадре в сухие и жаркие летние месяцы, когда вода сильно осолоняется вследствие испарения.

Течения могут вынести животных в воды гибельной для них солености. Пресноводный планктон погибает, когда его рекой выносит в море. Большинство рыб прекрасно плавает, и поэтому считается, что рыба может вернуться, когда она попадает в зону неблагоприятной

нее солености. Однако в заливе Кара-Богаз-Гол (Каспийское море), где воды средней солености проходят через узкий канал в залив высокой солености, близ входа в канал накапливается огромное количество мертвой рыбы. Часто мертвую рыбу находят в соленых озерах близ впадения реки. Возможно, рыба входит в озеро в слое пресной воды и погибает, когда этот слой испаряется или смешивается с лежащими ниже слоями воды высокой солености.

Красный прилив и недостаток кислорода

Изменение цвета воды, вызываемое быстрым развитием одного или нескольких видов планктона (одноклеточные водоросли или простейшие животные), называется цветением воды. Когда эти организмы отмирают, они становятся розовато- или красновато-коричневыми; красный прилив — обычное название этого явления. Красные приливы — это цветения воды, которые не всегда, но могут быть гибельными для водных организмов. Одни цветения воды безвредны, другие могут привести к Катастрофической гибели беспозвоночных и рыб; во многих местах по причине цветения воды замор происходит через каждые несколько лет.


При цветении сине-зеленых водорослей и динофлагеллят выделяются смертельные яды, которые, возможно, вызывают большую часть Катастрофических гибелей. Кроме отравления воды, может возникнуть недостаток кислорода. Красный прилив происходит в водах высокой продуктивности, особенно в тропических и субтропических районах (прибрежные воды Флориды, Калифорнии, Южной Африки, Индии и т. д.). Он возникает как результат чрезмерного развития каких-либо организмов. Условия при этом напоминают загрязненные воды, где кислород потреблен в процессе органического гниения.


Палеонтологическое значение Катастрофической гибели упоминалось в связи с теорией катастроф Кювье, изучением происхождения горючих сланцев, нефти и фосфоритов. 1. По теории Кювье, для истребления целого вида или даже еще более высоких таксономических единиц Катастрофической гибели должна охватить очень большую территорию.

Современная Катастрофическая гибель не захватывает такие большие площади; в худшем случае может быть истреблен один вид, имеющий очень ограниченное распространение. 2. Условия, ведущие к образованию нефтеносных пород, следующие: либо запас кислорода в нижних слоях воды скуден (застойность), либо потребление кислорода высокое (район высокой продуктивности)Катастрофическая гибель из-за красного прилива и недостатка кислорода происходит в последнем из указанных случаев. Это не означает, что рыба является основным источником образования сланца и нефти; главными участниками их образования являются планктонные организмы. 3. Мёррей утверждал, что фосфориты концентрируются в районах, где происходит Катастрофическая гибель поскольку важной составной частью костей позвоночных является фосфат кальция. Аргументом в пользу гипотезы Мёррея является наличие огромного количества скелетных костей рыб в некоторых отложениях фосфоритов. Гипотезе Мёррея противопоставлялся довод: вес позвоночные после гибели всплывают на поверхность, поддерживаемые газами гниения. Течения носят их по поверхности, прибивая к берегу. В любой момент они являются объектом нападения всеядных. Это не совсем верно: многие рыбы после гибели остаются на дне и никогда не всплывают на поверхность.

В районах, где случается Катастрофическая гибель, в отложениях и внутри их наблюдается масса скелетов рыб. Катастрофическая гибель из-за неожиданного падения температуры или из-за красного прилива происходит вблизи мест,   где образуются фосфориты.