Курильское течение

Курильское течение (Оясио) является западным граничным потоком в субполярной круговой циркуляции северной части Тихого океана, соответствующим Лабрадорскому течению и Фолклендскому течению в Северной и Южной Атлантике.

Курильское течение начинается в Беринговом море. Оно идет на ЮЗ мимо полуострова Камчатка и Курильских островов. В районе последних его воды пополняются водами Охотского моря. К В от Северной Японии между 37 и 40° с. ш.Курильское течение встречается с Куросио. Часть переносимой Курильским течением воды погружается ниже вод Куросио и распространяется далее на Ю как промежуточная вода низкой солености. Основной поток Курильского течения поворачивает на В вдоль северного края Куросио, образуя океанический полярный фронт, где его воды также погружаются и затем рассеиваются в южном направлении, образуя промежуточную воду, до 170° з. д. Курильское течение переносит субарктическую водную массу, которая характеризуется низкой температурой и низкой соленостью.


Температуры порядка 4—5° С известны на глубине между 200 и 500 м примерно на 42—45° с. ш. На этой же глубине в водах Куросио температура 12—18° С. Соленость вод Курильского течения 33,7—34,0 пром (соленость вод Куросио на тех же широтах и глубинах 34,5—35,0 пром). Поверхностная вода Курильского течения (слой несколько сотен метров) очень богата питательными веществами и планктоном. Поэтому воды Курильского течения имеют коричневатый цвет в отличие от бедных питательными веществами вод Куросио, имеющих цвет темного аквамарина.



Динамическая структура Курильского течения

Максимальный перенос Курильского течения (около южной части Курильских островов) достигает 15 млн. т/с, или около четверти объема водных масс, переносимых течением Куросио. Одна треть расхода поступает из Берингова моря, вторая — из района Алеутских островов и остальная часть — района циклонического круговорота восточнее Курильских островов. Иногда часть вод Курильского течения южнее Камчатки проходит в Охотское море, а затем вновь возвращается в основной поток через проливы между Курильскими островами.

Однако такой водообмен между Курильским течением и Охотским морем не является постоянным. К В от Японии между где Курильское течение сталкивается с Куросио, наблюдаются вихревые водовороты диаметром в несколько сотен километров: антициклонические вихри более теплые и более соленые, чем сопредельные воды Куросио, и циклонические вихри (круговороты) более холодные и менее соленые, чем воды Курильского течения. Эти вихревые движения, по-видимому, могут существовать от нескольких месяцев до года, особенно в случаях антициклонических вихрей, и имеют большие размеры. Вихри и меандрирование Куросио делают циркуляцию в этом районе сложной и изменчивой во времени.

Хотя Курильское течение является западным граничным потоком субполярного круговорота, геострофическая скорость его равна 0,1—1 узла и намного меньше скорости Куросио это связано с тем что Тихий океан сужается на С и его северная Часть по размерам значительно меньше центральной Части, занятой тихоокеанским антициклоническим круговоротом, а также с тем, что общий вихрь ветрового напряжения намного меньше над северной частью океана по сравнению с центральной.