Море Лабрадор

Море Лабрадор ограничено на 3 полуостровом Лабрадор и юго-восточным побережьем острова Баффинова Земля и на В — Гренландией. Его южная граница проходит по линии мыса Фарвель (Гренландия) — мыса Сент-Чарльз (юго-восточное побережье полуострова Лабрадор); северной границей является параллель 66° с. в проливе Дейвиса.

Рельеф дна и донные осадки Моря Лабрадор


Особенностью рельефа дна моря Лабрадор является желоб с параллельными сторонами, открывающийся на ЮВ, но ограниченный с С подводным хребтом, пересекающим пролив Дейвиса. Глубина порога хребта около 800 м. К Ю от хребта глубины быстро возрастают до 2000 м, а затем более постепенно до 3700 м в юго-восточной части моря Лабрадор. В некоторых местах глубины превышают 4000 м. Шельф у Гренландии очень узкий; его ширина около 50 км. У полуострова Лабрадор ширина шельфа увеличивается до 100 км. В юго-западной части моря Лабрадор расположена центральная депрессия — Лабрадорская котловина, которая частично заходит в море Ирмингера.


Донные осадки моря Лабрадор состоят из глобигеринового ила и терригенных глин и илов. Часто они содержат обломки коренных пород и гальку, принесенные с Гренландии и Баффиновой Земли плавучим льдом, которые осаждаются на дно при таянии льда. Содержание органических веществ в осадках моря Лабрадор составляет 1%, что является низким по сравнению с их содержанием в осадках районов, свободных ото льда.


Климат и гидрологический режим моря Лабрадор


Климат моря Лабрадор континентальный на канадской стороне (почти до 55° с. ш.) и морской на гренландской стороне. Средняя годовая температура воздуха на гренландской стороне на 5—7° С выше, чем на канадской на тех же широтах. Средняя годовая амплитуда температуры воздуха больше на канадской стороне [30° С в Хопдейле (55,5е с. ш.) и 37° С у Кингуа-фьорда (66,5° с. ш.)], чем на гренландской [15° С у мыса Фарвель и 17° С у Готхоба (64,2° с. ш.)]. На различие между климатом западной и восточной частей моря Лабрадор указывает также неодинаковое количество выпадающих осадков. Годовое количество осадков к Ю от мыса Фарвель около 1000 мм, тогда как к С от 55° с. ш. с канадской стороны менее 250 мм, что говорит о сухом континентальном климате в этой части моря Лабрадор.

Вдоль берега Гренландии в море Лабрадор проходит Западно-Гренландское течение, которое несет на С высокосоленые (35 пром) воды. К Ю от Баффиновой Земли и полуострова Лабрадор проходит Лабрадорское течение, которое выносит холодные и малосоленые воды из моря Баффина и проливов Баффиновой Земли. К Ю от пролива Дейвиса Лабрадорское течение соединяется с ветвью Западно-Гренландского течения.

Течения над Гренландским шельфом проходят узкой полосой (ширина определена шельфом). Соленость их вод низкая (31—34 пром). Для температуры воды характерны значительные сезонные колебания — от 5—6° С летом до точки замерзания зимой. Западно-Гренландское течение приносит на шельф воды высокой солености (до 35 пром), образованные при смешении подповерхностной воды с атлантической. Эти воды имеют температуру около 5° С на глубине ниже 150—200 м. Воды Лабрадорского шельфа имеют низкую соленость (30—34 пром) и более низкую температуру, чем воды Гренландского шельфа (температура ниже —1° С отмечается на глубине 100 м даже в середине лета). Основная масса воды моря Лабрадор имеет соленость около 34,9 пром, с максимальными значениями 34,94 пром. вблизи дна, и температуру от 3,5 до 2° С, с низкими значениями таккже у дна. Содержание кислорода в водах моря Лабрадор между 6,0 и 6,5 мл/л для глубинной и придонной воды.

Основная водная масса центральной части моря Лабрадор образуется смешением атлантической и арктической вод, поступающих частично из Западно-Гренландского течения и частично из моря Баффина. Вода центральной части моря Лабрадор от поверхности до дна почти однородна и имеет соленость 34,88—34,94 пром. При охлаждении в поверхностном слое до 3,5—2° С она приобретает более высокую плотность и опускается на глубины. Высокое содержание кислорода в глубинных водах моря Лабрадор свидетельствует об активном вертикальном перемещении масс воды. Глубинные и придонные воды образуются здесь в результате опускания поверхностных вод. Их движение и Атлантическом океане может быть прослежено вплоть до Антарктиды. Средний расход глубинных вод моря Лабрадор 2 млн. м3/с. Треть акватории в восточной части моря Лабрадор обычно бывает свободна ото льда весь год, за исключением района у юго-западного побережья Гренландии, который свободен ото льда с августа по декабрь. Протяженность ледяного покрова максимальна в апреле—мае, когда он распространяется от мыса Фарвель до 62° с. ш. Между этой параллелью и Северным полярным кругом береговая зона всегда свободна ото льда, за исключением фиордов. Канадская сторона обычно бывает свободна ото льда до конца сентября. С октября ледяной покров распространяется к Ю. К концу декабря лед здесь доходит до самой южной границы моря Лабрадор. В апреле—мае ледяной покров охватывает две трети западной части моря Лабрадор но в июне и августе он постепенно исчезает.

Величина приливов вдоль канадской стороны моря Лабрадор менее 1,8 м; здесь преобладает полусуточный прилив.

Приливы у побережья Гренландии также имеют регулярный полусуточный характер, но их величина больше, чем на канадской стороне. Величина прилива у Фредериксхоба 4,12 м, к С она уменьшается до 2 м у побережья моря Баффина.