Норвежское море

Норвежское море на карте

Норвежское море — окраинное море Северной Атлантики. На востоке оно ограничено берегами Норвегии, далее граница идет от мыса Нордкап (25° 45' в. д.) до острова Медвежий и южной оконечности острова Западный Шпицберген. Западная граница проходит от Шпицбергена до острова Ян-Майен и затем до мыса Гернир в Исландии (65° 05' с. ш., 13° 30' з. д.). Южная граница тянется от мыса Герпир до Фарерских островов (Фуглё, 62 21 с. ш., 6° 15' з. д.), затем до пересечения с параллелью 61° 00'.с. на 0° 53' з. д. (к северу от Шетлендскцх островов) и следует по этой параллели до берегов Норвегии несколько южнее Согне-фьорда. На северо-востоке Норвежского моря граничит с Баренцевым морем, на западе — с Гренландским морем, на юге — с Северным и на юго-западе — с Атлантическим океаном.



Рельеф дна

Норвежское море включает две вытянутые депрессиис глубинами более 3000 м (максимальная глубина 3960 м) — большая на юг, меньшая на север. Котловина Норвежского моря отделяется от главной депрессии Атлантического океана порогом Уайвилла Томсона и Фарерско-Исландским порогом на глубине около 500 м.

Западная граница Норвежского моря является частью срединноокеанического хребта, который пересекает острова Исландию и Ян-Майен и направляется на С, западнее Шпицбергена. К северо-востоку от острова Ян-Майен эта структура называется порогом Моиа. Глубина порога порядка 1200—1500 м. Северо-восточную границу Норвежского моря образует шельф Баренцева моря, который идет от Норвегии через острова Медвежий до Шпицбергена. Южная граница Норвежского моря проходит вдоль северного края шельфа Северного моря.



Климат Норвежского моря

Воздушные массы над Норвежским морем — полярные, морского типа. Летом полярный фронт идет от Исландии к северной части Норвегии, и часто по обеим его сторонам проходят штормы. Средняя месячная температура воздуха от —9 до —1 С в фезрале — марте (минимальная) и от 3 до 11° С в августе (максимальная). Осадки выпадают в течение всего года, так же как над районами суши и Гренландским морем, расположенными на тех же широтах. Повторяемость осадков 40—51% с января по март и 10-15% в июле (минимум). Доминирующий приземный ветер в северной части Норвежского моря северный и северо-восточный при средней силе 5—6 баллов, а на юге полярного фронта южный и юго восточный при средней силе 4—5 баллов.

Среднее атмосферное давление над Норвежским морем низкое зимой из-за развития над Ирмингера морем исландского циклона и высокое летом из-за интенсификации арктического антициклона. В январе над центральной частью Норвежского моря создается барическая ложбина с давлением в центре 1000 мбар. в июле давление в центре барической ложбины возрастает.



Гидрологический режим


На глубине менее 1000 м воды Норвежского моря отличаются от вод Атлантического океана значительно более высокой плотностью; они переваливают через Фарерско-Исландский порог и распространяются в южном направлении, обнаруживаются они также и в Арктическом бассейне.

Норвежское течение


По мере продвижения течения от него отделяются потоки, образующие в западной части Норвежского моря большие круговороты, но течение дополняется оттоком вод из Северного моря и стоком с норвежского берега.

В центральной части Норвежского моря существует отчетливый круговорот (Норвежский круговорот) между Норвежским течением и ветвью Восточно-Гренландского течения, которая течет на юго-восток к северу от Исландии.

Насыщенность кислородом в Норвежском море высокая, что связано с активным вертикальным перемешиванием, В северовосточной части Норвежского моря средняя насыщенность в слое от дна до 800 м 84%, на глубине 400 м 90% и у поверхности 100%. Минимальное содержание кислорода (около 81%) наблюдается в слое между 1200 и 1500 м и соответствует ядру североатлантических вод, текущих на север Среднее содержание фосфатов в юго-восточной части Норвежского моря на глубине от 600 до 2500 м 78—79 мг/м3, по направлению к поверхности наблюдается незначительное их уменьшение.

Приливы в Норвежском море


К северо-западу от Шотландии имеется амфидромическая точка, а на материковых окраинах Норвежского моря средняя величина сизигийного прилива различна: на Фарерских островах 32 см, у Ян-Майена 107 см, Шпицбергена 138 см, Нордкапа 232 см, Нарвика 206 см, Тронхейма 120 см.


Донные осадки

На более глубоководных участках Норвежского моря широко распространены фораминиферовые и диатомовые илы.

История развития Норвежского моря

Возраст Норвежского моря по-видимому, не менее 200 млн. лет, и в мезозое через этот бассейн бореалькые воды поступали в Северное море и Центральную Европу. В связи с реконструкциями раннепалеозойских каледонид весьма вероятно, что горные цепи Шотландии, Норвегии, острова Медвежий, Шпицбергена, Ньюфаундленда и Гренландии почти в течение всего палеозоя представляли собой непрерывную горную систему и что такие тектонические процессы, как разрывная деятельность и разрастание океанического дна, начавшись еще в перми, не прекращались до наших дней. Выступающие вдоль западных материковых окраин Норвегии сбросовые уступы свидетельствуют о том, что четвертичное оледенение способствовало возобновлению некоторых старых краевых разломов. Норвежский желоб на юго-западе, Фарерско-Шетлендский желоб восточнее и южнее Фарерских островов, впадина Баренца южнее остров Медвежий, Лофотенская впадина, частично отделяющая Лофотенские острова от Норвегии, и Ян-Майенская зона разломов, которая идет в западо-северо-западном направлении, пересекая срединно-океанический хребет немного севернее Ян-Майена.

Вдоль системы хребтов, простирающихся от севера Исландии через остров Ян-Майен до Шпицбергена, наблюдается высокая сейсмическая и вулканическая активность (действующие вулканы Исландии и острова Ян-Майен). Особенно много очагов землетрясений зарегистрировано вдоль северных границ Исландской и Норвежской котловин. Это свидетельствует о том, что эта система хребтов еще тектонически активна и является продолжением Срединно-Атлантического хребта.