Пролив Ла-Манш

Рельеф дна пролива Ла-Манш

Дно пролива Ла-Манш (Английский канал) имеет крутой склон до глубин 25—50 м. К ЮЗ от Великобритании этот склон сложен палеозойскими породами и изрезан террасами, представляющими собой погруженные, выровненные волнами платформы, ограниченные уступами сверху и снизу. Подножие наиболее значительного уступа находится на глубине 45 м. Ниже прибрежной зоны дно пролива Ла-Манш. обычно плоское, постепенно понижающееся до максимальной глубины, которая увеличивается с В на 3 от 35 до 110 м. Монотонность плоского дна нарушается тремя структурами:


1) мелями и островами, встречающимися к 3 от 2° з. д. и состоящими из вулканических и метаморфических пород 2) аллювиальными наносами — песчаными отмелями в самой восточной части пролива Ла-Манш и песчаными валами в западной 3) впадинами; самые большие — Хёрд (от 49° 55' с. ш., 2° 00' з. д. до 49° 20' с. ш., 4° 00' з. д.). Девы (49° 2' с. ш., 4° 40' з. д.) и Уэссан (48° 30' с. ш., 5° 15' з. д.).

Впадины имеют ряд общих черт: все они — узкие желоба с параллельными склонами, при этом северный склон обычно круче. Они расположены в районах развития мезозойских пород. Их происхождение неизвестно. Происхождение незначительных депрессий около Великобритании объясняют эрозией рыхлых пород приливными течениями.

Геология и история развития пролива Ла-Манш


Западная часть пролива Ла-Манш обрамлена палеозойскими породами, восточная — мезозойскими и кайнозойскими. Дно пролива Ла-Манш почти целиком сложено породами мелового возраста и более молодыми. Обнажения юрских пород в западной части очень немногочисленны. Восточную часть пересекает всльдская антиклиналь и ее продолжение в Булонь. Продолжение северного крыла антиклинали через пролив Па-де-Кале (Дуврский пролив) было доказано детальными геологическими съемками, которые проводили для прокладки туннеля под дном пролива. Остальная часть дна пролива Ла-Манш главным образом синклинальная с сохранением пород верхнемеловых и третичных.

Геологическая последовательность слоев осадков неполная: наблюдаются несогласия в подошве девонского красного песчаника, в основании слоев осадков верхнего мела, палеогена, плиоцена и современных отложений. На материковом склоне в районе к ЮЗ от пролива Ла-Манш на глубинах от 900 до 2500 м обнаружены третичные породы. Предполагается, что в этом месте должно быть их обнажение. Предполагается, что в западной части пролива Ла-Манш располагалась впадина, в которой в течение триаса накапливались осадки. Но помимо этого предположения нет данных, свидетельствующих о существовании пролива Ла-Манш до третичного периода. По-видимому, он образовался в результате складкообразования и прогибания земной коры, возможно, в послеэоценовую эпоху, сопровождавшихся эрозией третичных пород и в меньшей степени более древних пород.

Донные осадки пролива Ла-Манш


Во многих местах пролива Ла-Манш ударной трубкой могут быть подняты коренные породы, так как толщина слоя донных поверхностных осадков не превышает нескольких сантиметров. Отсутствие постоянной аккумуляции является результатом деятельности приливных течений, скорость которых на протяжении всего пролива Ла-Манш достигает 1,5 узла, а в некоторых местах во время сизигийных приливов и 3 узлов. Осадки, которые обнаружены в проливе Ла-Манш, делятся на два вида. Первый вид — галька,слишком крупный материал для того, чтобы он мог быть перемещен существующими течениями, второй вид — грубозернистые осадки, которые переносятся приливными течениями. Галька характерна для района, прилегающего к побережью Франции, между островом Уэссан (Ушант) и мысом Аг, но она была также обнаружена и во многих других местах.

Галька часто хорошо окатана и, по-видимому, под действием волн еще с плейстоцена находится в своем теперешнем положении. Второй вид осадков, по-видимому, представлен мелкозернистым песком, который образовался в результате разрушения верхнемеловых пород.

Кроме того, в песке присутствуют обломки палеозойских пород, принесенные с суши. Кварцевый песок встречается в районе к Ю от девонского и корнуоллского побережий, и возможно, образовался в результате разрушения подводных выходов «нового красного песчаника». В других местах песчанистые осадки состоят из раздробленных ракушек и мшанок. Ил встречается только на нескольких небольших участках вблизи побережья.

Ежегодно через пролив Па-де-Кале в Северное море поступает около 600 м3 песка. Считают, что песок перемещается далее на 3, к краю материковой отмели. Песчаные гряды не встречаются к В от линии, проходящей по 3° з. д.; западнее этой линии они есть и перемещаются в западном направлении. Песчаные банки в проливе Ла-Манш отсутствуют, за исключением самой восточной его части.

Гидрологический режим пролива Ла-Манш

Климат района пролива Ла-Манш умеренный ветрено, облачно, дождливо. Зимой вся толща воды перемещается к В, в то время как летом, по-видимому, существует перемещение поверхностных вод от берега и глубинных вод к берегу.

Соленость достигает максимума, а температура становится минимальной в конце зимы (35,3 пром, 9—10° С в западной части и 6—6,5° С в восточной). Летом соленость снижается на
0,1—0,5 пром, температура поверхностного слоя достигает 15—17° С. Наблюдаются значительные межгодовые колебания. Восточнее меридиана 2° з. из-за сильного приливного перемешивания по вертикали вода остается гомохалинной и гомотермической в течение всего года, тогда как западнее образуется значительный термоклин и температура в придонном слое не превышает 10—11° С. Летние штормы разрушают этот термоклин. Из-за технических трудностей важный район островов пролива Ла-Манш был мало изучен.

В проливе Олдерней скорость сизигийного приливного течения достигает 9.7 Узла. Оно несет в восточную часть пролива Ла-Манш большое количество воды, которая насыщается биогенными элементами в перемешанных водах среди Нормандских островов. Воды Атлантики попадают в Северное море через пролив Ла-Манш и Па-де-Кале, хотя это направление течения может измениться на обратное благодаря ветрам, дующим из Северного моря. Осенью, зимой и весной вода поступает главным образом с 3 или СЗ, но летом вода поступает с ЮЗ, из района расположения слоя температурного скачка.