Восточно - Австралийское течение

Вдоль восточных берегов Австралия в южном направлении идет сильное узкое восточно - австралийское течение западная часть антициклонической циркуляции южной половины Тихого океана. Восточно - Австралийское течение берет начало около 20° ю. ш. между Большим Барьерным и Честсрфилдским рифами, приблизительно между 153 и 158°в.д.



С января по март в него вливаются экваториальные поверхностные воды, поступающие в Коралловое море с севера и северо-востока и гонимые на запад — юго-запад муссонными ветрами. Между 20 и 25° ю. ш. восточно - Австралийское течение узкое и глубокое и усиливается за счет субтропических вод, идущих с востока.

Восточно - австралийское течение становится наиболее сильным около мыса Байрон (28,5° ю. ш.), где его средняя скорость с декабря по апрель достигает почти 50 см/с, а в остальную часть года — больше 30 см/с.

 В центре восточно - австралийского течения скорость часто превышает 75 см/с. Между 25 и 32° ю. ш. ширина восточно - австралийского течения достигает 100—200 км, а глубина — более 1000 м. Зимой южного полушария, в июне и июле, когда часто дуют сильные южные ветры, вдоль берега начинается противотечение на север.

К югу от 32° ю.ш. восточно - австралийское течение становится шире, слабее разделяется на вихри. У берегов Тасмании восточно - австралийское течение разветвляется. Значительная часть его (левая ветвь) от северных берегов Тасмании поворачивает на северо-восток и идет
параллельно западных берегов Новой Зеландии. Правая часть восточно - австралийского течения проходит южнее Новой Зеландии и входит в течение Западных Ветров.

Восточно - австралийское течение на поверхности несет на юг субтропические воды. Соленость этих вод превышает 35% а температура падает с 25° С (северная часть восточно - австралийского течения.) примерно до 15° С (южная часть восточно - австралийского течения). Соленость экваториальных поверхностных вод, вливающихся в восточно - австралийское течение, с января по март несколько понижена. На глубине около 100—200 м наблюдается вода с максимальной соленостью — более 35,8%,, которая имеет субтропическое происхождение. На большей глубине температура и соленость уменьшаются.

Восточно - австралийское течение несет к югу около 30 млн. м3/с воды однако наблюдался расход до 45 млн. м3/с. С точки зрения динамики восточно - Австралийское течение рассматривается как западное пограничное течение.